Рейтинг@Mail.ru
Русский язык - язык аббревиатур?
Автор блога: Дмитрий
Записей в блоге: 2
Все рубрики (3) Этимология слов (2)
22 мая 2012 - Дмитрий - 1 - +9
Радуга как оружие
Сегодня хотелось бы поговорить о таком замечательном слове, как "Радуга". Многие слышали, что слово это происходит от имени бога Ра – это первый слог. Ну, а второй это просто дуга. Какая дуга? Чего дуга? Непонятно.
Известный ученый, по так знакомой нам с детства фамилии Афанасьев (надеюсь, все сказки читали), привел свою версию расшифровки этого слова. И, на мой взгляд, наиболее верную. Он предлагает считать, что слово дуга обозначало "лук". Тот, из которого стреляют, разумеется. Лук же этот принадлежал богу Индре. Индра, как известно, был царем богов и повелителем небесного царства. Так что вполне резонно предположить, что у древнего народа радуга ассоциировалась именно с луком верховного бога. Следом происходит наложение исторической памяти, и бог Ра сливается с Индрой. Оба они имеют одинаковое значение. И если заменить Индру на Ра, то мы получим лук, которым владеет бог света славян Ра.
Вот и выходит, что радуга, на которую все мы смотрим с замиранием сердца, ни что иное, как оружие верховного бога.
18 мая 2012 - Дмитрий - 0 - +1
Люблю или Ведаю?
Как вы уже, наверное, поняли из названия блога, почти все слова в русском языке есть аббревиатуры. Ну, и первую аббревиатуру, которую я бы хотел вам предложить, это слово ЛЮБОВЬ. Возможно, кому-то происхождение этого слова известно. Одно время его широко использовали в своих выступлениях многие лингвисты. Но кто не знает, с тем я с радостью поделюсь.

И так, как расшифровать слово ЛюБоВь? Как видно из этого написания, слово это "сложносочиненное" и состоит из трех слов. Первое слово "Люди", от этого слова произошел слог "Лю". Второе слово "Бог" или Богов, от этого слово произошла первая часть второго слога. А "Вь", это измененная "Ве". Просто в процессе формирования языка буква "Ерь" была заменена на букву мякгий знак.

И в итоге, если прочитать все слово целиком, то получим: Люди Богов ведают. То есть, понятие любви сравнивалось нашими предками с познанием богов. Так что, задумайтесь лишний раз, когда будите говорить своему любимому человеку эту простую фразу "Я тебя люблю".

      Рейтинг@Mail.ru