Рейтинг@Mail.ru
ВУЗ: выбор родителей или подростков?
  
Elenka
Регистрация
Сообщений: 48
Мой сын хорошо учится, поэтому я настояла на том, чтобы он получил 11-летнее образование и обратил внимание на ВУЗовское обучение. Но вижу, что учиться ещё 5-6 лет ему не особенно хочется. Справшивает: "зачем вообще надо было заканчивать 10-11 классы, если после 9-го можно было получить приличную профессию"? Что ему ответить? Что нельзя зарывать способности в землю? Что среднее образование, как принято было считать в года моей молодости, для тех, у кого не хватает мозгов на большее? Что мне приятно видеть его студентом ВУЗа? Или что у выпускника ВУЗа лучшее будущее?
Подскажите.
Алена
Регистрация
Сообщений: 17
А кем хочет стать Ваш сын? Может его специальность, и правда, не требует многолетнего обучения. Мой сосед в школе раза три на второй год оставался. После девятого пошел на повара учиться. Пока я школу закончила, он уже специальность получил и год отработал. А когда я только на втором курсе училась, он уже шеф-поваром устроился на приличную зарплату.
Elenka
Регистрация
Сообщений: 48
Мой сын очень разносторонний парень. И учится одинаково прилично по всем предметам. Оттого такая проблема: интересна и кибернетика, и кулинария, и фотография, и химия, и литература, и грамота глухонемых, и т.д.
Я, например, была ярко выраженным гуманитарием, а брат мой - технарь. И у нас таких проблем не возникало.
И всё-таки я считаю, что если есть способности, нужно идти в ВУЗ. "Приличная зарплата" - это не самый большой стимул в жизни. К тому же, раз уже закончено не 9, а больше классов.
К тому же после ВУЗа открывается множество возможностей для "роста". Особенно сейчас - когда появляется вариант обучения и в зарубежных учебных заведениях. Вы не находите?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

      Рейтинг@Mail.ru