Рейтинг@Mail.ru
Столица или глубинка?
Почему абитуриенты со всей России стремятся в Москву?
  
Алена
Регистрация
Сообщений: 17
Москвичи, конечно, над этим вопросом не будут задумываться. Количество престижных российских ВУЗов, предоставляющих образование по всем существующим специальностям, в столице просто огромное. А вот что делать тем, кто проживает не в Москве? Ежегодно многочисленные абитуриенты со всей РФ приезжают в столицу, чтобы поступить в ВУЗ.

Допустим, я могу понять тех выпускников, которые не могут найти подходящего института у себя в родном городке. Но ведь некоторые едут в Москву, чтобы получить образование по той специальности, которая вполне доступна и дома. Почему? Они надеются, что смогут "зацепиться" в столице и остаться потом там жить? Или мнение о том, что только московские ВУЗы способны предоставить нормальное образование, настолько прочно закрепилось в подсознании подрастающего поколения?
Leka
Почетный пользовательЗа высокую карму и отличное чуство юмора
Сообщений: 10
Каждый - по возможности. Многие выпускники из глубинки при всем желании не имеют возможности продолжить обучение в московских вузах, большинство из которых в действительности не представляют ничего особенного в плане предоставления качественного образования. Я поверю в то,что некоторые(особенно получающие образование не узкоспециализированное) едут в Москву с целью там "закрепиться".


Думаю это ни хорошо ни плохо. Их право. Не всем по душе ритм московской жизни, дух большого города. От Москвы по хорошему остался лишь миф, который не скоро еще развеется. И долгое время еще провинциалы толпами будут туда стремиться - получать "лучшее" образование, искать "лучшей" жизни. А жизнь(причем нормальная и полноценная возможна и в таких городах, как Валуйки, что и доказывают люди, живущие тут). Я все же за то, что не место красит человека, а человек место!=) И в провинции можно получить неплохое образование, которое даст возможность развиваться в жизни, строить свое будущее в любых условиях.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 25 апреля 2012 в 06:00)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

      Рейтинг@Mail.ru