Рейтинг@Mail.ru
Валуйки всё о всём и не только.
Автор: Hardstyle
Опубликовано: 1008 дней назад (6 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 6 июня 2012
Настроение: Бессонница
Играет: Basscontroll
+6
Голосов: 6

Продавщицы зло?
Меня волнует маленький вопрос, о котором прежде я не задумывался, продавцы в наше время совесть имеют? Должно быть что нет. На улицах постоянно вижу курящую и даже пьющих молодых людей!
Рассмотрим проблему по порядку. Где они покупают табачную продукцию и алкоголь? Водка, пиво, сигареты легко можно купить в наших ларьках, (никто и паспорта не спросит). Я понимаю что предугадать возраст человека на первый взгляд трудно, иногда даже невозможно. Парень который заходит в магазин и на лице у него щетина - естественно не подходит к уровню подростка, но продавец обязан спросить его возраст (если сомневается) или потребовать(что намного лучше) его паспорт(копию документа). Впомните времена "Ягуар`а", я не отрицаю, что попал под "волну" энергетических напитков смешанных с алкоголем, (но речь не обо мне), буквально пару лет назад никто и не задумывался о вреде этих напитков, наоборот это даже всем нравилось! Завозили в наш город этот "продукт" ящиками. На день города к 9 вечера в ларьках поблизости от красной площади не было ни одной банки. Я вам больше скажу, стоял я в очереди, передо мной парнишка 14 лет (возможно младше)протягивает 300р и говорит фразу: - Дайте банку "Ягуара". Естественно продавщица потребовала паспорт, парнишка молча развернулся и ушел. Я выходя на улицу увидел компанию (на мой взгляд) детей. Среди них был парень постарше (около 17), и вместе с ними тот самый парнишка, он передал деньги своему другу, (я решил дождаться окончания этой истории) после выкуренной мной сигареты выходит дружок из магазина с тремя банками того самого "злого" напитка. Вот и как на это реагировать? На тот момент естественно раздувать историю никто не стал (а зачем?). Никому это не нужно. Не даром говорят "Безразличие - суицид общества". Хочу заметить, в нашем маленьком городе это понятие ярко выражено.

Закон. Конституция. Права человека. Законов много, но соблюдать простые правила, в основном продавщицам видно не дано. Ничего не меняется. Неужели владельцам ларьков и магазинов наплевать? Неужели в них "залита" только алчность и безразличие? Я считаю, нужно либо ужесточить законы для продавцов(продавщиц) или же увольнять без сожаления этих (на мой взгляд) преступников. Но как мы уже знаем на их места придут новые. Порочный замкнутый круг, и ничего более... Не знаю что в администрации города творится, но они должны занятся этим вопросом.

Воспитание родителей не достаточно для того, что бы их ребёнок перестал употреблять акоголь. От курения естественно отучить тяжелей, так как оно "захватывает" человека (особенно подростка) намного быстрей чем алкогольные напитки. Пока не поздно и есть люди которым не наплевать, лично я буду бороться с этой бедой нависшей над городом.

Знаю одного паренька который был с алкоголем "дружен". Через пару лет я его увидел в городе. В процессе нашего диалога, я задал вопросс: - До сих пор пьёшь? на что он мне ответил: - Лучше хлеба купить... Признаться намного больше я стал парня уважать чем прежде.

Конечно можно задуматься и сказать что каждый должен пройти этот "акоголный путь". Что бы в будущем, будучи на личном примере осознавать что это плохо, пить не хорошо, нельзя. Но я хочу спросить:- А смогут ли пройти? Не останутся ли сзади?

Я осознаю что если перестанут продавать несовершеннолетним молодым людям алкоголь, это не значит что они перестанут пить, но хоть в малой степени сдержат их от ежедневного употребления спиртных напитков и сигарет.

Про пьющих 14, ато и 13 летних девушек я даже не хочу говорить. Я просто промолчу, так как все понимают что бы я сказал, но намного иначе...
Кричать или устали??? | Метелица: Зима мертвецов
Комментарии 6
+5
Terri 18 июня 2012 в 22:22
Проблема глобальная. Конечно, ситуация крайне тревожная. Да ведь не свалится с неба добрый дядя и не изменит ситуацию мановением палочки. Это зависит исключительно от нас!
Равнодушие - вот что страшно! Не мой ребенок - так пусть хоть обколется. А то, что завтра и мой пример возьмет с нынешнего, про это не думают.
Но одними запретами тоже ничего не добьешься. Когда мой сын в 5 классе начал курить, я сказала, что чем запрещать, нужно разрешить. Чем он будет бычки на улицах подбирать или вместо завтрака покупать сигареты... Он ответил, какие сигареты считает самыми лучшими и получал эти сигареты ежедневно.
Понятно, что эту пачку раскурочивали в момент, но ошеломление его таким нашим решением не прошло до сих пор. Самое смешное - он не курит теперь. Неинтересно, раз разрешено. Вот нельзя, это да - насолим предкам (шнуркам и так далее), назло им буду!
+6
Дерзкий 19 июня 2012 в 03:16
Хаха.... мне тоже сигареты покупали в свое время... НЕ помогло. Пойду покурю...-)))
+7
Дерзкий 19 июня 2012 в 03:15
Детей сначала воспитывать надо, а потом искать виноватых продавцов. А то папшки-мамшки посадят ребенка перед ящиком и все воспитание ?
+5
vasiy 4 июля 2012 в 16:47
Что такое энергетики - знаю изнутри, работаю на оптовом складе, где в ассортименте и эта дрянь. Может если, как нас раньше, водить детей на такие склады на экскурсию, они задумаются - пить или не пить. Ягуары, страйки и подобная ерунда разъедают даже банки в которые разлиты, на складе вонь, как на химическом предприятии. А продавцы многие работают от выручки и основная её часть идёт с энергетиков, тут или он продаст или его уволят. Надо хозяев точек приструнивать, а то они ради наживы готовы отравить всё живое!!!!!!!
+5
KATYA 5 июля 2012 в 01:11
Честно говоря, у нас в Валуйках я ни разу не видела и не слышала, что бы продавщица спрашивала паспорт у подростков, которым явно не было и 15 лет, а продают все!!!!!!!!! И сигареты и алкоголь!!!!! Хотя в Белгороде, когда училась часто видела, как молодежи давали отрицательный ответ.
А несколько раз наблюдала, как дети (и девочки и мальчики) до 10 лет просили в магазине продать им пиво и сигареты для ПАПЫ и им продавали!!!!!!!!! Я в шоке была!!!! Что дальше с детей спрашивать, когда взрослые подают такой пример.
А еще случай был: сидели с компанией на улице возле кафе "zzzz", за соседним столиком сидела другая компания с ребенком на вид года 1,5-2. И этому ребенку спокойно давали пить пиво!!!!!!! Когда он подбежал к нашему столику, он схватил пустую бутылку от пива и потянул ее в рот. Мы забрали и предложили ему шоколадку, он повертел головой и взял чипсы, а мамаша была занята своими делами, и не заметила, что ребенка нет рядом..... Вот тогда я была очень zlo .
+5
Gena 6 июля 2012 в 11:45
Думаю, что над ребенком надо работать уже с малых лет, так как закладывание фундамента начинается уже где-то с 5 лет. Держать подальше от телевизоров, объяснять постоянно что надо делать, что не надо.)) Пойдешь туда - коня потеряешь, пойдешь туда - себя потеряешь, пойдешь туда - богатым будешь.)) stuk Если, конечно же, отпускать ребенка на произвол судьбы, что якобы детский сад воспитает или школа, то это заблуждение. Воспитание начинается в семье. Надо уже перестать самим употреблять пиво, алкоголь. Что уж тогда думать о детях, которые на нас смотрят и растут! scratch
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегестрируйтесь. Только зарегестрирвоанные пользователи могут комментировать.

      Рейтинг@Mail.ru