Рейтинг@Mail.ru
Любители кошек
Автор: lubimushka
Опубликовано: 910 дней назад (11 сентября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 11 сентября 2012
+6
Голосов: 6

Важность стерилизации кошек, не имеющих племенную ценность.
Хочу рассказать о важности стерилизации кошек, не имеющих племенную ценность. Многие могут отрицательно относиться к этому вопросу по следующим причинам - причинение воображаемой моральной и физической боли кошкам, высокая стоимость операции, либо просто непонимание важности данной процедуры. Расскажу личный пример.

После появления в моем доме взрослой кошечки Сони, начала задумываться о стерилизации. Во время течки кошка издавала ужасающие звуки и вела себя не совсем адекватно. Давала ей, как и большинство людей, препараты ряда "антисекс". В один из таких периодов она просто сбежала из квартиры, выпрыгнув из окна. Нагулявшись - вернулась. Я так и не торопилась со стерилизацией, в тот момент еще не понимая важность операции. Проходило время, у Соньки начал появляться живот. И только тогда я кинулась. После того, как ей сделали операцию я позвонила в клинику, и то, что я услышала привело меня в шок. У моей любимицы была пиометра - опухоль матки. И вот то огромное пузо - это не беременность, а опухоль, которая могла привести к необратимым последствиям. Моя девочка долго приходила в себя. Я в этом винила себя. Люди, помните, применение антисекса и "недавание" возможности кошке оплодотвориться приводит к плохим последствиям, чаще всего к опухолям и раку матки. Если Вы действительно любите своего питомца - обязательно стерилизуйте его!
Давайте чуть чуть посмеемся ! ( Дневник кота) | У нас сегодня событие!
Комментарии 4
+5
Варонита 23 сентября 2012 в 16:47
Какая интересная информация... Я думаю мало кто догадывается о такой опасности для своих любимиц. Я за свою жизнь всего два раза держала кошек, все чаще котов и вот причина оплодотворения обычно основополагающая чтобы НЕ заводить девочку. Но я не давала "антисекс", обычно убирали котят когда уже родятся, но тоже знаете мало приятного... А вот возник вопрос: как на психику кошечки влияет сама стерилизация, ведь тоже наверно не без последствий?
+7
Smorodina 23 сентября 2012 в 21:12
У нас стерилизованная кошка, с ее психикой все ок, обычный игривый котенок. Разница лишь в том что ее немножечко разнесло, но ветеринар наш говорит что это нормально.
+7
Smorodina 23 сентября 2012 в 21:15
вот мы какие!
+2
Leka 25 сентября 2012 в 10:06
У меня двойственное отношение к стерилизации: с одной стороны понимаешь,что это жизненная необходимость и самое оптимальное решение, а с другой стороны смотреть на то,какая кошка стала после не всегда приносит радость.

Это наша Сима




Характер - нестойкий, диковатый, капризный. Пухлеет независимо от времени года, по квартире уже не бегает, а перекатывается. =)
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегестрируйтесь. Только зарегестрирвоанные пользователи могут комментировать.

      Рейтинг@Mail.ru