Рейтинг@Mail.ru
Администратор блога:Админ
Количество участников:
Записей в блоге: 15
Все рубрики (15)
4 октября 2012 - NOTA - 0 - +6
Музеи пива. Часть вторая.
Продолжая свой рассказ о музеях, сегодня расскажу еще о трех странах.
1. Дания.



Дания, расположенная на севере скандинавского полуострова, ассоциируется в России с пивом Carlsberg. Оно производится в одноименном городке. Известный во всем мире пивной концерн Карлсберг имеет собственный музей, в котором главной достопримечательностью являются пивные бутылки в количестве 17 000! Помимо этого, все посетители музея могут подробно познакомиться с процессом приготовления ячменного пива и продегустировать продукцию, которая имеет большой ассортимент.

2. Нидерланды.

Так же, как и во всей северной части Европы, в Нидерландах процветает культ пива. Очень часто это королевство называют Голландией. В самом центре Амстердама расположен музей-аттракцион пивоваренного концерна Heineken, так же известного вовсем мире. В музее посетители знакомятся с историей концерна, которая началась в 1964 году с открытия одной амстердамской пивоварни и до нынешнего времени. На сегодняшний день в концерн Heineken входят 130 пивоваренных заводов, расположенных более чем в 60 странах.

3. Соединенные Штаты Америки.

В Соединенных Штатах Америки также имеются свои, хотя и немногочисленные, музеи пивоварения. В штате Висконсин, в городке Милуоки группой любителей пенного напитка и энтузиастов был основан музей пива. В штате Кентукки расположен музей, где выставлены экспонаты, которые связаны с производством, хранением и употреблением пенного напитка. В музее имеется собственная пивная, вмещающая одновременно до тысячи посетителей.

Продолжение следует... za-noutom
1 октября 2012 - NOTA - 2 - +9
Музеи пива. Часть первая.
На протяжении многих тысячелетий пиво пользуется повышенным спросом. Среди россиян мало найдется людей, которые считают этот популярный напиток никчемным. Но, о вкусах не спорят. В далеких 70-х бутылочка «Жигулевского» или «Рижского» была мечтой, наверное, каждого советского интеллигента. А запотевшая железная бочка около продуктового ларька притягивала к себе толпы жаждущих. В наше время торговые сети предлагают сотни сортов и видов пива.
На сегодняшний день пиво стало на столько популярным напитком, что его почитатели основали в разных концах света посвященные пиву музеи. Страной пива, традиционно, является Германия. Пожалуй, с нее и начнется мой рассказ об истории пивоварения.


И так, Германия. На ее территории культ пива процветает уже много сотен лет. Что ж, немцы любят посидеть в пивбаре и выпить с приятелем по паре-тройке кружек пива, при этом спокойно и не спеша беседуя. У многих народов по сей день представление о современных немцах связано с румяными бюргерами в тирольских шляпах с перьями и пивными кружками в руках. На юго-востоке Тюрингии, в городке Альтенбург, музей пива находится на территории пожалуй самой старейшей пивоварни. В его просторных залах вниманию экскурсантов представлен подробный процесс приготовления пива, начиная с выбора ячменя до созревания пива. В некоторых залах вниманию посетителей выставлена экспозиция, позволяющая увидеть, как менялась посуда для розлива ихранения пива - старинные деревянные бочонки и бочки, пивные кружки и ковши, которыми разливали пиво, а еще бутылки различной формы и вместимости. Для того, чтобы лучше проникнуться старинной атмосферой, экскурсантам предлагается посетить старинную пивную, примыкающую к территории музея. Весь интерьер, меню, посуда и одежда персонала скрупулезно создают атмосферу начала ХХ века, царившую на территории кайзеровской Германии.
Еще один музей находится в старинном Дортмунде, который расположен на западе Германии. Этот музей открыт на территории пивоваренного завода, существующего здесь уже на протяжении 90 лет, в 1981 году. В баварском Бамберге в 1972 году был открыт музей пива, который расположился в старинной пивоварне, на территории бывшего мужского бенидиктинского монастыря. Святые отцы тоже были не прочь пропустить кружку-другую пива в перерывах между трудами духовными и молитвами. Север Германии тоже предлагает посетить свой музей пивоварения в Люнебурге. Музей этот расположен в самом здании пивоварни, открытой еще в 1485 году и которая в 1974 году вошла в известный во всем мире концерн Holsten. Более пяти сотен лет впитывали в себя ее каменные стены аромат традиционного немецкого напитка.
27 сентября 2012 - Варонита - 1 - +9
Деревенское пиво в буханке.
В конце 80-х годов ездили мы к бабуле в деревню и варила она пиво в буханке хлеба. До сих пор помню этот незабываемый вкус. Точно не помню из чего его варили, помню только, что бабуля посылала нас за шишками хмеля в ближайший лесок. А потом брала буханку ржаного хлеба, вынимала весь мякиш и заливала туда воду, шишки хмеля и еще много чего... А саму буханку ставила в большой чугун и в печку. Мы еще не сильно взрослые были, но и нам тоже наливали этого пива, ну, а взрослые по паре "буханочек" употребляли. Всем было весело, не знаю уж, конечно, был ли алкоголь в этом напитке, но я и сейчас с удовольствием бы выпила стаканчик.
27 августа 2012 - NOTA - 2 - +8
Немного юмора к пиву.
Привет, друзья! Сегодня вместо очередной истории расскажу несколько анекдотов про пиво. Улыбайтесь на здоровье!

Согласно исследованиям американских психологов, имеются две основные причины, почему мужчина проводит вечера в пивбаре:
1) У него нет жены,
2) У него есть жена.

Двое заходят в бар. Один спрашивает другого:
- Ты что будешь?
- То же, что и ты.
- Бармен, два пива, пожалуйста.
- Тогда и мне тоже два пива.

-Сегодня к пиву рекомендую вам отборных улиток. Hаш бар славится ими.
- Hет, спасибо. Знаю я ваших улиток. В прошлый раз одна такая меня обслуживала.

- Вам пиво? - спрашивает официант постоянного посетителя.
- Hет, я на велосипеде, принесите минеральную воду.
Через несколько минут официант приносит пиво и говорит:
- Вы уже можете выпить пива, ваш велосипед кто-то украл.

Посетитель в баре подзывает официанта.
- Официант, у меня вместо пива одна пена!
- Значит, это хорошее пиво.
- Да, но я пришел попить пива, а не бриться.
25 августа 2012 - NOTA - 5 - +9
РЕЗАНОЕ ПИВО.
Привет, друзья! Привет, либители пива! Сегодня я хочу поведать вам, на мой взгляд, довольно интересную историю о пиве. А речь пойдет о резаном пиве. Это своего рода пивной коктейль, но оригинальный. А его оригинальность состоит в том, что два вида пива не смешивают, а наливают в один бокал слоями! Мне кажется, что народ придумал резаное пиво лишь для того, чтобы показать мастерство барменов ловко наливать пиво.
Думаю, что кто-то когда-то пробовал делать коктейль из водочки с томатным соком? Наверняка. С пивом, оказывается, немного сложнее. Не каждый сумеет просто правильно налить пиво, а налить его двух видов разной плотности, при этом еще и не смешать, чтобы получились слои - для этого, я думаю, нужно иметь сноровку. А вот сделать в одном бокале три слоя - это, прямо скажу, высший пилотаж!
В Чехии, в некоторых пивных барах, туристов просто-напросто дурят, наливая им не "rezane", а "miesane" пиво. Думаю, что разница ясна и без перевода.
С барами все ясно, там спецы разольют пиво слоями, честь и хвала им за то. Как же сделать резаное пиво дома? Вот один из вариантов, на мой взгляд, самый оптимальный. Светлое пиво налить до половины бокала и взять обычную столовую ложку. Обязательно скажите "абра-кадабра", чтобы все получилось. Для приготовления коктейлей с водкой используют нож, а для пива лучше использовать ложку. Расположить ее надо по центру бокала и наливаем через нее пиво очень тонкой струйкой на внутренюю стенку бокала, делая небольшие паузы. В нашем случае ложка игает роль буфера-мостика от бутылки к бокалу, точнее к стенке бокала. Несколько минут мучений - и резаное пиво готово!
В России в популяризации резаного пива первые шаги сделала "Крушовица", проведя по "резке" пива мастер-класс. Опытный бармен сделает резаное пиво без ложек и прочих премудростей. А еще рекомендуется "резать" пиво одного производителя.



19 августа 2012 - elazadorosh - 8 - +11
Вред от пива - есть или нет?
Лето, жара, баночка ледяного пива в руках. Его еще не открыли, а внутренности уже ощущают прохладу и негу от разливающегося во рту пива. Мы только беремся за
20 июля 2012 - Elvirochka - 5 - +11
Статистика. Сколько литров пива в месяц вы выпиваете?
Вопрос, собственно, для всеобщего интереса. И ответьте, пожалуйста, на него честно, по возможности. Сколько литров пива вы выпиваете в месяц? Стартовать будем с меня.) Не буду вам врать, а отвечу честно, в месяц мой максимум достигает до 6 литров пива. Наверное, многовато для девушки... А может и нет.) Мой муж после работы обычно пьет бутылочку живого пива. Уже виден растущий бугорок живота. Для сравнения - его коллега заядлый пивоман. А по его плоскому животу не скажешь. Вот и верь после этого мифу о пивном запасе.)
Жду ваших ответов.)
20 июля 2012 - Smorodina - 3 - +13
Бильгийское пиво
Любителем пива я стала когда переехала в Бельгию. В этой стране сложно не полюбить пиво, ведь тут пьют его все, на любые праздники и мероприятия. Бельгия одна из крупнейших стран-производителей пива, выпускает порядка 500 разных марок пива на любой вкус и цвет. Некоторым маркам по 400-500 лет! Самой крупной пивоваренной компанией является Stella Artois. Именно пиво этой марки я предпочитаю, оно имеет легкий, я бы сказала классический вкус. Еще мне очень нравится вишневое пиво - Kriek, имеет нежный вишневый вкус. Не менее популярное пиво марки Trappiste, изготавливают его монахи-трапписты, но мне кажется, это более "мужское" пиво, оно крепкое и горьковатое на вкус. Есть о-о-очень кислое пиво Witbier, не знаю, чем оно может понравится, но, поверьте мне, у него достаточно поклонников. Всего и не перечислишь, нужно приезжать и пробовать. Готова лично провести экскурсии по злачным дегустационным местам для настоящих ценителей этого славного напитка. joke
19 июля 2012 - Sangi - 3 - +7
Бутылочное пиво из порошка.
Прочитав заголовок, многие подумают - как пиво из порошка? В последнее время об этом ведется все больше разговоров. Все помнят порошки "Zuko", "Invite +" которые залил водой, сок готов. А сейчас разве ни у кого не возникает вопросов, почему цена пива небольшая, а сок или молоко дороже.
16 июля 2012 - prutenko - 1 - +10
Качество пива
Хотелось бы поднять тему о качестве пива. По моему мнению, в последнее время оно сильно ухудшилось. Вкус посредственный, очень отчетливый горький привкус. Такое ощущения, что пьешь спирт, разбавленный водой. Куда же девались все технологии пивоварения? Не чувствуется ни запаха, ни вкуса хмельного напитка. И это с большинством марок. Очень мало осталось пива, которое еще можно пить. Получается, что за свои деньги мы пьем непонятный суррогат сомнительного качества?

      Рейтинг@Mail.ru