Рейтинг@Mail.ru
Блог домохозяйки
Автор: Алена
Опубликовано: 947 дней назад (6 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 6 августа 2012
Настроение: лучше всех
Играет: душа поет :)
+3
Голосов: 3

Семейные ссоры и ребенок.
Я уверена, что большинство людей, прочитавших название поста, настроятся на нравоучения по поводу недопустимости семейных ссор в присутствии ребенка. И ошибутся… Малыш должен видеть нормальные «живые» отношения, а не показательные чинные беседы родителей. И это – не моя выдумка, а реальная теория, с которой соглашаются многие психологи.

Конечно, громкие скандалы и битье посуды – перебор. Но присутствовать при небольших ссорах ребенку даже полезно. Малыш должен понимать, что неурядицы – это нормально. В противном случае, у него создастся не совсем правильное представление о семейной жизни. Впоследствии это может негативно отразиться на умении сохранить «ровные отношения» с его второй половинкой. Малейшая ссора будет вызывать панику, разочарование в партнере. В таких условиях сохранить брак довольно сложно.

Конечно, специально демонстрировать конфликт родители не должны. Частые скандалы, даже небольшие, отразятся на психике намного негативнее, чем полное их отсутствие. Но все-таки слишком маскировать недопонимание не стоит. Тем более, что малыш чувствует напряженность отношений между родителями, даже если они предъявляют друг другу претензии шепотом за закрытой дверью спальни.

Я полностью поддерживаю мнение психологов. Чрезмерная идеализация семейной жизни не может принести пользу. Мы тоже, бывает, «цапаемся» с мужем на виду у сына. Но стараемся это делать крайне редко и в максимально возможной интеллигентной форме. А вы что думаете по этому поводу?
Рыбки – лучшие питомцы для ребенка
Комментарии 1
+3
bestik16 9 августа 2012 в 23:54
Ребенок начинает воспитываться уже с первых дней своего пребывания в семье и то, что он уже видит и слышит, уже откладывается в его памяти, так что если вы не хотите, чтобы ваш ребенок вырос ворчливым и недоверчивым, то не стоит при нем даже выяснять отношения. Ваш ребенок еще успеет насмотреться на конфликты и различные споры в своей жизни, так что оградите его от этого хотя бы в самом маленьком возрасте.
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегестрируйтесь. Только зарегестрирвоанные пользователи могут комментировать.

      Рейтинг@Mail.ru