Рейтинг@Mail.ru
"Любителей" чиновников
Автор: Smorodina
Опубликовано: 903 дня назад (19 сентября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 5 раз — последний 19 сентября 2012
Настроение: грустно мне...
+7
Голосов: 7

Как люди, наделенные хоть мало-мальски властью, офигивают от своей офигености.
Живя в Бельгии, я понемножку начала отвыкать от нашей любимой бюрократии и отношения "великих" к народу. Но каждый раз, возвращаясь на родину меня захлестывает волна приятных ощущений, едва я выхожу из самолета. Но я привычная, меня удивить трудно, а вот мои муж, который любит навещать любимую тещеньку на Украине, поражается каждый раз.

Одна поездка особенно мне запомнилась. Уже в туалете аэропорта, бабулька, которая берет плату за пользование туалетом и одаривает каждого малюсеньким кусочком туалетной бумаги, начала возмущаться по-поводу того, что я взяла сразу 2 кусочка, а заплатила за один. Я ведь не знала что нужно доплачивать, и по своей наивности прихватила, по ее мнению, лишнего. И тут бабуля как разразится праведным гневом, обвиняя меня чуть ли не в краже и разбазаривании государственного имущества. Дальше больше, мы вышли из аэропорта, большой чемодан с одежкой для маленькой дочки и подарками для родни, на перевес сумка с одеялком, едой и молочком для дочки, в рюкзачке-кенгуру сидит сама дочка, но водитель автобуса, который везет с Борисполя до Киева, начал возмущаться по поводу нашего багажа. Можно подумать, что работая на рейсе "аэропорт Борисполь-Киев" он видит чемоданы впервые. И что вы думаете, он нас не взял, и это с годовалым ребенком, в 10 градусный мороз. Мы взяли такси, физическое и психологическое здоровье было дороже.
В тот раз я ездила не только навестить родителей, но и поменять свои паспорт. Очереди, благодаря взяткам, удалось избежать. Но добиться благосклонного отношения со стороны работников ЗАГСа с помощью взяток не получилось. Сотрудница, которая оформляла мои документы, предварительно взяв 100 долларов на ксерокопии, начала допытываться почему у меня в паспорте нет печати, где указано что у меня есть ребенок. На вроде бы логичный ответ "Моя дочь гражданка Бельгии, у нас другие документы", она начала меня отчитывать как девочку, мол по какому праву в таком случае я получала "материнский капитал", забыв поинтересоваться, получала ли я его вообще. Благо, документ об официальном отказе от "материнского капитала" у меня имелся с собой, после того как я его предъявила, исполнительная, наделенная особой властью гражданочка заткнулась, но все равно продолжала смотреть на меня взглядом голодной, и от того очень агрессивной, волчицы. Нужно сказать что право на "материнский капитал" я все же имела, так как на момент рождения дочки являлась гражданкой Украины. Но мне отсоветовали его оформлять, опять таки, что бы сберечь нервную систему. У нас с украинскими детками пока оформишь этот капитал и жить не хочется. А у меня дочка бельгийка.
Когда мы уезжали, опоздали на регистрацию самолета из-за сильной бури и снегопада. Но до вылета самолета оставалось целых 45 минут. Нас никто не допустил на регистрацию. Билетов на этот день на Брюссель не оказалось, но один очень заботливый сотрудник аэропорта согласился нам помочь за 200 долларов. При том запросил в гривнах, гривен у меня было совсем мало, я ведь улетала и на большие покупки не рассчитывала. Так по мелочам, покушать, дочке водичку купить. Но этот поистине добрый человек сжалился и сказал "ладно, давайте все что у вас есть". Когда я доставала деньги, он заглянув в мои кошелек и обнаружив там еще последние 100 гривен( порядка 15 долларов) намекнул, мол не все вытащила. Я сказала что эти деньги я оставлю себе, потому что путешествую с маленьким ребенком, мало ли что. И он нас по служебным коридорам провел к трапу самолета.
Я знаю, много можно было не позволять, но во-первых я была с маленьким ребенком, во-вторых летела с мужем иностранцем( это был один из первых его полетов) и мне не хотелось позорить свою родину.
Но ездить я продолжаю, продолжаю скучать. И мне очень жаль, что фактически из-за такой вот системы, я вынужденна жить в чужой для меня стране. Мне многие задают вопрос "Если бы в Украине все было по-другому, ты бы вернулась?" и каждый раз я, не на минуту не задумываясь, с полной уверенностью отвечаю "Да!".
П.С. Завалялся у меня, где-то, один очень интересный рассказ, он правда немножко грубый, но очень сильно отображает жизнь, скучающего по родине, иммигранта. Если пожелаете, выложу в комментариях к этому посту
Улетит ли Путин со стаей журавлей? | Я б в чиновники пошел – пусть меня научат, или рука руку моет.
Комментарии 9
+7
Алиса22 22 сентября 2012 в 21:56
Дорогая Smorodina ! Мне тоже было очень грустно читать твою историю! В наших странах еще долго будет сохраняться менталитет, полученный в наследство от совдепии! Не одно поколение сменится. А что тебе там ксерокопировали за 100 долларов? Ты что, "Войну и Мир" решила скопировать?
+7
Smorodina 22 сентября 2012 в 22:32
Ой Алис, если бы я знала что они мне ксерокопировали на 100 долларов. Деньги взяли, а отчитаться не сочли нужным. otstoy
+6
Ollegator 24 сентября 2012 в 02:36
Это не Бельгия! Тут даже если спросишь отчет - фиг получишь!
+7
Smorodina 23 сентября 2012 в 00:46
Обещанный рассказ:(сорри за грубости)

Лекарство от ностальгии

Утро. Декабрь 2010г. Будильник. 6-00. Москва.
Холодно, сплю в майке, жена отвернулась от меня.
Встаю. Сортир. Зубы чистить нафуй. Побрился вчера.
Холодно.
Кухня, сосиски в микроволновку, запил водой из под крана.
Холодно. Темно. Послать это всё куда подальше.
Пока жру сосиски новости в ящике: «Модернизация», «гороскоп», «ЧП», «реклама», «сиськи Стриженовой».
Холодно. Почти убитый Левис на ж**у. Майка, свитер, кроссовки, куртка. Совковый дипломат, с которым уволился из армии в руки.
Выхожу. Холодно. Темно.
Закуриваю. До метро 20 минут пешком. Но есть время подумать.
Да е***ь всё это в рот.
Холодно. Скользко. Грязно. Иду.
Думаю. Б***ь как всё з***о.
Метро. Тепло. Очередь в кассу.
Нет сдачи. С**а. Газета «Метро»: «Модернизация», «гороскоп», «ЧП», «реклама», «сиськи Стриженовой».
Тепло. Катаюсь на метро.
Кольцевая. Родная Сокольническая. С боем беру поезд в Текстильщиках. Убитые взгляды. Серые тени. Как достало.
Думаю. Выхожу. Светло. Холодно. Грязно.
За квартиру не заплатил.
Холодно. Палатки. Менты. Шаурма. Жру. Хожу по улицам.
Текстильщики. Улица Подбельского. Варшавское шоссе.
Переведеновский переулок.
Бакунинская улица. Гороховский переулок. Таганка.
Всё. Домой. Холодно. Беру пиво в палатке. Рабочий день прошел.
Жена на кухне. Слёзы в глазах. Ящик. Спартак прос**л. Б***ь, никакого позитива.
Ложусь в постель. Вялый секс.
- Ты такси на завтра вызвала?
- Да, рейс в 12-00 выезжаем в восемь.
- Квартиру оплатила?
- Оплатила, хозяйка предложила свои услуги и в дальнейшем.
- Свои дела все сделала?
- Да, меня ничего не держит.
- Скажи мне – жена приподнялась и посмотрела мне в глаза – Ты мазохист?
- Не знаю!
- Зачем тебе всё это?
- Что «это»?
- Мы прилетаем сюда каждый год на неделю, живём в снятой убитой хрущевке, жрём и пьём разную х***ю, смотрим в е***й ящик, ты в хлам напиваешься в субботу, вздрагиваешь и кричишь во сне, а утром у тебя в глазах такая тоска, что плакать хочется. Для чего мы это все делаем?
- Лекарство от ностальгии.
Выхожу на кухню. Закуриваю. Беру в руки билет: Калифорния, Сан-Диего. США. Первый класс.
+2
Dorafuc 28 сентября 2012 в 18:15
Я пол своей жизни, прожил в России. Там я вырос, там все мои одноклассники, друзья детства, и воспоминания, связанные с периодом взросления, первой любви, первых ошибок и разочарований. Все это осталось в России. Теперь, я живу на Украине. Другие люди, друзья, другая жизнь. И вроде бы поменял свою жизнь полностью, но ни сожаления, ни ностальгии. Ну, может быть чуть-чуть, по тем дням, когда был моложе и наивней.. Так наверное от того, что в принципе, люди здесь мало чем отличаются, от людей в России. Такие же славяне-братья. Я к чему веду, к тому, что уехать жить в другую страну для меня по сути не вопрос. Но.. Я не уеду отсюда никогда никуда. Потому, что здесь моя родина. Украина, Россия не важно - это моя Родина. Грязная, обворованная, не культурная, хамская, но моя. Здесь мне все понятно и близко. Были предложения работать в Польше, Голландии, Германии. Но каждый раз я отказывался по одной простой причине. Там я не нужен никому. А здесь, даже если я буду глух и нем, без рук и без ног, все-равно найдутся люди которые мне помогут. И я, честно, не понимаю людей, которые уезжают, а затем тоскуют по Родине. Зачем себя мучить? Вот, в последнем посте жена задает мужу вопрос, "зачем мы это делаем?", потому, что можно не любить государство, правителя и его команду, политику в конце концов, но землю, где вы родились, вы будете любить всегда. Хотите почувствовать эту любовь? Эмигрируйте в чужую страну, и она не заставит себя ждать.
+4
Smorodina 28 сентября 2012 в 19:37
Когда есть выбор, жить спокойно, дать детям достойную жизнь, обрести уверенность в завтрашнем дне или сидеть боятся, потому что не знаешь что будет завтра, твои дети сталкиваются с агрессией в школе, в больнице, на улице. Страшно сесть за руль, потому что культуры вождения 0, а столкнуться с пьяным за рулем-обычная практика. Страшно выйти вечером на улицу. Мальчики в 13 уже знают что такое алкоголь, а девочки в 13 становятся мамами. А болеть вообще вредно, а тем более серьезно. Потому что, если у тебя денег нет на операции за границей-считай пропало. Безусловно в России/Украине есть достоинные врачи, водителя, и возможно даже какой-нибудь чиновник хочет что бы не только у него были деньги, но и у вас, но к моему огромнейшему сожалению таких в сравнении с Европой очень мало.
Не знаю, мы наверное просто смотрим по разному на жизнь.
0
Dorafuc 1 октября 2012 в 07:23
Возможно, даже живем в разных измерениях. laugh
+2
andreiii 19 октября 2012 в 21:13
Вот я смотрю все жалуются, мол так все плохо у нас, вокруг одни взяточники да хапуги, бюрократия процветает во всех направлениях, без взяток все встанет. А кто виноват в сложившимся положении? Вся вина полностью ложится на нас, кто нас заставляет давать " на лапу чинушам "? Один не даст, а заявит в прокуратуру на чиновника, другой, там и гляди вся система бюрократии даст сбой. Так что все в наших руках!!!
+2
Smorodina 19 октября 2012 в 22:23
Конечно мы сами и виноваты. Но, наверное, поздно что-то менять. Все настолько далеко зашло, что проще дать на лапу, чем терпеть бесконечную нервотрепку, которые нам устраивают чиновники. А чиновники зачастую глубоко повязаны с прокуратурой. Так что обратившись, можно нажить себе ооогромных проблем!
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегестрируйтесь. Только зарегестрирвоанные пользователи могут комментировать.

      Рейтинг@Mail.ru